Порядок приватизации земельного участка в промзоне в аренду - сроки и требования

• г. Ростов-на-Дону

Беру земельный участок в промзоне в аренду у администрации, каков порядок приватизации? Слышал, что должно пройти несколько лет и надо застроить какую-то площадь? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, существует такой документ правила землепользования и застройки, согласно пзз участок, который вы хотите получить в аренду вообще не подлежит приватизации.

День добрый!

Порядок приватизации подробно прописан в статье 39.3 Земельного кодекса РФ.

Так, согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Соответственно алгоритм действий следующий:

1) арендуете земельный участок;

2) получаете разрешение на строительство объекта капитального строительства (далее - ОКС);

3) строите ОКС;

4) получаете разрешение на ввод в эксплуатацию ОКСа;

5) ставите ОКС на кадастровый учет и регистрируете на него право собственности;

6) обращаетесь в местную администрацию с заявлением о выкупе земельного участка.

7) радуетесь, обмываете покупку))

По поводу застройки земельного участка.

Сейчас нередки случаи, когда органы местного самоуправления отказывают в выкупе земельных участков по той причине, что огромный земельный участок выкупается под маленьким зданием. К примеру, на земельном участке площадью 10000 кв.м. стоит склад площадью 100 кв.м.

Данная позиция нашла свое отражение в судебной практике (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.07.2017 № Ф 05-8364/2017 по делу № А 41-80074/16, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.09.2016 № Ф 05-9875/2016 по делу № А 41-2703/16, Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2017 № 310-КГ 16-20935 по делу № А 09-1305/2016).

Поэтому, что бы избежать подробных проблем, рекомендую либо застраивать земельный участок по максимуму либо инженерные коммуникации по нему раскидать и закопать (так в случае каких-либо судебных процессов Вы сможете обосновать необходимую Вам площадь земельного участка).

По поводу сроков аренды.

Вы можете хоть за месяц построить ОКС и заниматься выкупом земельного участка. Законодательно этот вопрос никак не урегулирован.