Но проживаем в этой квартире наша дочь, жена и я. В случае развода имею ли я право претендовать на какую-либо долю этой квартиры?

• г. Москва

Не могли бы Вы проконсультировать по такому вопросу...

После смерти отца мне досталась в наследство его квартира. Далее я оформил дарственную на квартиру жене, то есть получается, что подарил. После этого она разменяла эту квартиру (2 к.) и квартиру своей матери (2 к.) на одну (3 к.), прописана теперь там она и ее мать. Но проживаем в этой квартире наша дочь, жена и я. В случае развода имею ли я право претендовать на какую-либо долю этой квартиры? (я и дочь прописаны по другому адресу.)

Заранее спасибо, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, если доплаты не было, то могут признать ее чать ее личной собственностью. Вы можете тогда просить признать часть по ст.37 СК РФ общей, если были вложения в ремонт, реконструкцию (есть доказетельства)

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, имели ли место доплаты при размене квартир. В любом случае согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,