Может ли учредитель уволить сотрудника? Не сообщив директору
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Может ли учредитель уволить работника, не сообщив директору.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Нет. Это компетенция работодателя в лице директора согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнять работников. Да и приказ подписывает при этом директор. Единоличным исполнительным органом общества является директор. Ему такие решения воплощать в жизнь. Не знать об этом он не может. А такое "увольнение" работник вправе оспорить в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление.

Не, не может так сделать.

Это лучший ответ

Нет, это полномочия директор - увольнять и принимать сотрудников. Учредитель может лишь предложить уволить работника директору.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Здравствуйте! Уволить Вас может только Ваш работодатель. Если Вас на работу принимал директор, то и уволить может только директор, никак не учеридитель.

Здравствуйте. Не дело учредителя вмешиваться в рабочий процесс хозяйствующего субъекта, делами, касающимися увольнения сотрудников, вынесения дисциплинарных замечаний, заключением трудовых договоров и т.д. , занимается исполнительный орган (директор) с которым надлежащим образом заключен контракт и на которого возложены данные обязанности. Так как именно он является работодателем в смысле ст.81 ТК РФ.В этой связи есть все основания, в связи с нарушением трудовых прав работника, подавать жалобу в трудинспекцию и исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

Удачи Вам.

Учредитель не может уволить работника вообще, поскольку он не заключал с ним трудовой договор. В том числе не может уволить и по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Уволить работника может только директор организации, который фигурирует в трудовом договоре в качестве работодателя. Учредители же работодателями не являются. Не следует путать гражданские правоотношения с трудовыми.

Не может учредитель уволить, исполнительным органом является директор, поэтому увольняет только он,то есть администрация предприятия, учреждения, ООО и т.д.Работодателем в даном случае является директор предприятия, он подписывает приказы, а не учредитель.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации,

Уважаемая Наталья г. Ростов-на-Дону!

В любом случае Правом приёма на работу увольнения работника обладает Работодатель - ст.56 Трудового кодекса РФ, а в качестве Работодателя может выступать и Учредитель.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2019 г.