Если да, то где это может быть прописано и есть ли судебная практика по таким вопросам?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я и три моих дочери проживаем в 2-х комнатной квартире по договору соцнайма. Как многодетная семья с 1985 стоим в очереди на получение жилья. За 26 лет жилье не было предоставлено. На сегодняшний день мои дочери выросли и у каждой своя семья и мы все проживаем в одной квартире. Нас 9 человек. Получается 4 разные семьи. Наша районная аддминисрация предлагает нам две трехкомнатные квартиры на 4 семьи. Нас это не устраивает так нарушает право каждого на жилье и плюс тогда получается что это будут коммунальные квартиры. Подскажите есть ли возможность получить 4 отдельные квартиры. Если да, то где это может быть прописано и есть ли судебная практика по таким вопросам?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! Вы не пояснили на каком основании администрация района предложила вам получить две трехкомнатные квартиры??. С моей точки зрения, получить, в порядке улучшения жилищных условий, 4 отдельные квартиры - нереально, потому что здесь имеется много оснований: а именно

а) все ли члены семьи ( мужья дочерей) проживают в нашем городе более 10 лет с постоянной регистрацией; б) нет ли у них другой жилой площади, которая в соответствии со ст.51 ЖК РФ учитывается при предоставлении жилья? г) включены ли были мужья в очередь по улучшению жилусловий?.

В связи с тем, что вы уже стояли на очереди по улучшению жилищных условий 26 лет, и еще можете простоять столько же лет, если у имеются вышеперечисленные обстоятельства, то я бы рекомендовала взять эти квартиры, а дальше решать жилищную проблему исходя из своих финансовых возможностей. Но решать вам. Смотрите не прогадайте. Очень желаю вам удачи, так ка сама знаю - какового жить в таких стесненных условиях?