Как продать долю в квартире при согласии зарегистрированных владельцев?

• г. Москва

Я единственный собственник в квартире по дарению. Приобретение этой квартиры по мене. В ней зарегистрирован брат я и родители. Могу ли я продать долю. . и нужно ли согласие прописанных?

Ответы на вопрос (6):

Согласие прописанных в квартире лиц не требуется. Продать долю возожно, договор заключается в нотариальной форме.

Согласие прописанных не нужно. Если квартира куплена в браке и вы женаты, нужно согласие супруги. Так как вы единственный собственник, подумайте тысячу раз, а надо ли вам продавать долю? С долевой собственностью очень много сложностей.

В таком случае можно его выписать в суде, так как он добровольно выехал и прекратил пользование квартирой.

По мене сохранилась история предыдущей квартиры и брат отказался от приватизации... я могу его выписать через суд.. на практике уже выписывали пожизненно прописаных.. по этому я все варианты рассматриваю сейчас.

К сожалению ни один суд, не снимет с учета Вашего брата, так как за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой. Но, если он на какое-то время снимался с учета, а потом Вы его снова прописали, то у Вас есть все шансы на снятие его с учета.

Он 5 лет не живет в этой квартире и нет его вещей и не участвует в оплате жкх...5 лет от мены этой квартиры и один год как я собственник.