Однако работы по подключению к WWW выполнены, заказчик работу оплатил и пользуется каналом - пока бесплатно.

• г. Волгоград

Спасибо, Павел Петрович! (165925) В нашем случае срок договора истек в декабре 2002 г., а в 2004 г. у заказчика сменился директор, поэтому подписать доп. соглашение задним числом затруднительно. Однако работы по подключению к WWW выполнены, заказчик работу оплатил и пользуется каналом - пока бесплатно. В доп. соглашении говорится, что он будет пользоваться им бесплатно до 1 сентября 2004 г. Может ли это служить подтверждением того, что прежний договор сохраняет свое действие до 1 сентября 2004 г.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Макар.

Если дополнительное соглашение заключено во исполнение прежнего договора или в нем упоминается прежний договор, а также есть акт выполненных работ (отчет), платежные поручения со ссылкой на реквизиты прежнего договора, то всегда можно доказать факт его пролонгации. Тем более, что спора между сторонами (как я понимаю) нет.

В целях исключения рисков отказа заказчиком от Ваших услуг в дальнейшем, предложите заказчику заключить новый договор и далее будете действовать на его основе.

С уважением,