Уход за отпуском - Откуда начинается право на вторую половину и возможность отказа со стороны работодателя

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу 14 января 2019 года первые 14 дней отпуска отгулял в июле сегодня уже 26 ноября когда я могу отгулять 2 ую половину отпуска и вправе ли работодатель отказать или перенести этот отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вадим!

Порядок и очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривается статьями 122, 123 Трудового кодекса Российской Федерации. Очередность предоставления отпусков устанавливается в соответствие с графиком отпусков, утверждаемым за 2 недели до наступления Нового года. В графике должен быть предусмотрен остаток Вашего отпуска за этот год, и тот, который Вы заработаете в 2020 году. График отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работником.

Если есть необходимость использования отпуска в 2019 году, попробуйте обратиться с письменном заявлением в свободной форме к работодателю.

Желаю удачи!