Как решить проблему выплаты исцу в случае отсутствия возможности отдать всю сумму сразу и какой процент из заработной платы могут изъять, учитывая несовершеннолетнего ребенка?

• г. Вологда

По исковому заявлению мировой суд присудил мне выплатить исцу 10600. Возможности отдать всю сумму сразу у меня нет. Как можно решить этот вопрос. И какой процент из зп могут брать. Есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительный лист передадут приставам, они отправят вам его на работу. А бухгалтерия должна будет перечислить сумму. Если з/п не хватит, значит за несколько месяцев. Из практики 70% от зп.

В соответствии с п. 2 статьи 99 Федерального закона " Об исполнительном производстве" 229-ФЗ от 02.10.2007, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. На основании определения Верховного суда РФ N-45 КГ 16-27 от 12.01.2017 г. судебный пристав должен, учитывая материальное положение лица, обеспечивая достойное проживание, взыскивать менее 50%, к примеру, 10 или 20%. Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава, что у Вас низкий доход и приложить подтверждающие документы.