В какой суд подавать иск о взыскании задолженности: Мировому судье или в Федеральный?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж выплачивал на меня алименты (по судебному решению) до достижения ребенком 3-х летнего возраста. В настоящий момент образовалась задолженность (судебные приставы произвели расчет задолженности с применением ст. 115 СК РФ). В какой суд подавать иск о взыскании задолженности: Мировому судье или в Федеральный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Взыскание задолженности по алиментам производит судебный пристав. У вас в настоящее время есть решение суда о взыскании алиментов и судебный пристав взыскивает с должника сумму алиментов вместе с суммой задолженности.

В соответствии с п.2 со ст.115 Семейного кодекса - при образовании задолженности по вине лица,обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов- все причиненные просрочкой убытки в части не покрытой неустойкой.

Судебный пристав должен был вам все это разъяснить.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением к старшему судебному приставу за разъяснением - как будет удерживаться задолженность по алиментам??.