Какое право на долю в квартире имеет бывшая жена и ее дочь после смерти бывшего мужа?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию:

Умер бывший муж моей матери, на момент его смерти они уже были разведены, но в его квартире так и остались прописанными моя мать со своей дочерью. У бывшего мужа есть 2 детей которые являются наследниками этой квартиры, но в ней не проживают и сейчас занимаются оформлением наследства. Может ли моя мать со своей дочерью тоже иметь право на долю в этой квартире?

Спасибо.

Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Нет, мать не имеет право на наследство, еслди брак точно расторгнут (расторжение брака до 1996 года оофрмлено и в ЗАГСе). Только если последний год бюыла нетрудоспоосбной (инвалид, пенисонер), находилась на ижлдвиении бывшего мужа и жила с ним. Это же касается и дочери, если она не общая с умершим. Если общая, то она имеет право наследовать наравне с другими детьми.

Нет, прав собственности иили оснований претендовать на собственность у них нет. Но согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры, равно как и в случае смены собственника. С уважением,