Мы пришли к нотариусу, который ведет наше дело и сказали, что мы бы хотели заключить данное соглашение.

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна. Ранее я уже задавала Вам вопрос! После смерти моей мамы, я и мой отчим, вступаем в наследство, квартира и дача. По закону нам положено по 1/2 квартиры и 1/2 дачи. По обоюдному согласию мы определились, что квартира отходит отчиму, а дача мне. Вы мне ответили, что мы можем решить наш вопрос путем Соглашения между наследниками. Мы пришли к нотариусу, который ведет наше дело и сказали, что мы бы хотели заключить данное соглашение. На что она нам ответила, что мы можем оформить только как куплю-продажу наших половин. Права ли она или мы должны настаивать на Соглашении?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете настаивать на соглашении. Я вам указала статьи кажется. Если нет - купите третью часть ГК РФ и придите с ней к нотариусу и попросите от него письменный отказ в заключении соглашения (ктстаити, соглашение можно сделать и в простой писмьенной форме после получения свидетельств и на основании него оформить доли - но возможно будут проблемы в областной палате, где придется оформлять дачу.

Нотариус не права - смотрите ст.1165 Гражданского кодекса РФ. С уважением,