Многодетная мать-одиночка сомневается в возможности остановить взыскание долга, назначенного судом 14 лет назад

• г. Ханты-Мансийск

14 лет назад был суд, по итогам которого мне присудили выплачивать большую сумму. Половину на меня, половину на мужа. За эти 14 лет взыскать было нечего. Сейчас я одна с 4 детьми. На мне машина и земельный участок. Давно не беспокоили приставы, много лет. Сегодня на госуслуги пришло оповещение о изменении суммы долга. Видимо теперь начнут пытаться взыскивать. Скажите пожалуйста, я могу подать заявление на прекращение этого взыскания, в связи с тем, что я многодетная мать-одиночка...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О судебной системе Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность судебных постановлений

1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

3. Обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации.