Возможен ли перевод женщины-военнослужащей на 5 дневную рабочую неделю в связи с единичным родительством?

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли перевод женщины-военнослужащей на 5 дневную рабочую неделю (с ненормированного графика), в связи с тем, что она воспитывает несовершеннолетнего ребенка (3 года) одна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от того, какой регламент служебного времени установлен в вашей части. Но к сверхурочной работе вас привлекать не имеют права. То есть, вы должны работать не более 40 часов в неделю.

Ссылайтесь на ч. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Из данной статьи следует, что на вас распространяются положения ст. 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом действие ч. 2 статьи 259 тк РФ на вас будет распространяться до достижения ребёнком 5 лет.