Какую дату указывать в заявлении о возбуждении исполнительного производства и какая из них является началом отсчета к исполнению - дата вступления судебного акта или дата выдачи исполнительного листа на руки?

• г. Пермь

Какую дату правильно писать в заявлении о возб. Исп.пр-ва? Дату вступления судебного акта или дату выдачи исп. листа на руки? И какая дата будет являться началом отсчёта к исполнению?

Ответы на вопрос (3):

Требуется указывать фактическую дату подачу заявления в фссп. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Заявление и исп. лист будет оправляться по почте в другой город. Вопрос состоит в том, в тексте заявления какую ставить дату исп. листа, т.к. указана дата судебного акта вступившего в законную силу, и дата выдачи исп. листа.

Татьяна!

Исходя из Вашего текста.

Если Вы пишете - прилагаю исп. лист, то пишете дату его выдачи.

Если пишете - произвести взыскание, то на основании решения суда по делу № от дата (этот текст есть в исполнительном листе).

На дату возбуждения исполнительного производства это никак не повлияет. Пристав обязан возбудить ИП в течение 3-х дней с момента поступления Вашего заявления к НЕМУ. Бывает, что заявление "путешествует" через руки 3-4-х и более приставов до возбуждения.

Удачи!