Полученная квартира в ипотеку оказалась холодной и с проблемой плесени - как решить данную ситуацию для защиты грудного ребенка

• г. Уфа

Приобрели квартиру в ипотеку. Сделка совершалась осенью, в плюсовую температуру. Продавец уверял что квартира теплая. При визуальном осмотре стен никаких проблем не было обнаружено, осмотреть внешнюю стену особо не получилось, т. к. Она была заставлена мебелью. Но вот наступили первые холода (-8°C) , квартира очень холодная, стена промерзает, в углу содрали обои, а там плесень. У нас грудной ребенок. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Не думаю, что без помощи юриста Вы разберётесь... Хотя, попробуйте! Вот Вам правовая база:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Вечер добрый, если коротко, то рассторгнуть договор купли-продажи квартиры у Вас не получится, потому что закладная в банке и банк согласия не даст, пока вы не закроете долг, банки слезам не верят, второй вариант реальный, вы хоть и не полноправные собственники, но по качеству претензии продавцу предъявить можете. Для этого придется провести экспертизу, эксперт посчитает сколько денег нужно будет, чтоб устранить все ваши замечания, нанять юриста и обратиться в суд с иском и требовать возмещения с продавца.