При обжаловании может ли он, заявить ходатайство о вызове так называемых понятых-липовых?.

• г. Москва

Скажите пожалуйсто, У моего друга произошло ДТП, на месте ДТП содрудники ГИБДД составили схему, а протокол не составляли., на момент подписания схемы моим товарищем понятых не было вообще, после когда мой приятель пришел на группу разбора, то в схеме уже появились подписи понятых, причем понятые из подмосковья, из разных городов (указан адрес и ФИО), это липа, т.к. видать второй участник ДТП подсуетился и дал менту на лапу. В результате мой друг стал виновен в ДТП и на него вынесено постановление. При обжаловании может ли он, заявить ходатайство о вызове так называемых понятых-липовых?. Как поступить подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Со стороны сотрудников милиции явное превышение служебных полномочий. Вашему другу необходимо написать жалобу на имя начальника данного отдела ГИБДД, где изложить суть проблемы. Так же в судебном процессе, который обязательно будет в вашем случае можете ходатайствовать на вызове свидетелей данного ДТП. По мимо этого, рекомендую дать объявление в местную газету, где просите отозваться свидетелям данного ДТП. Ваши свидетели и подтвердят располажение машин, только желательно чтобы это были не родственники. После чего вам будет проще настаивать в суде на фольсификации данных материалов. Так же вы можете настоять на проведении независимой автотранстпортной экспертизы.

С уважением, Николай.