Легальность передачи паспортных данных и документов о недвижимости клиента частным кредиторам без его согласия в соответствии с законодательством

• г. Челябинск

Законно ли передача паспортных данных и документов на недвижимость клиента организации частным кредиторам и получение частными кредиторами паспортных данных и документов без согласия о передачи этих документов клиента организации. Пожалуйста ответьте со ссылкой на нормы закона-гражданского и уголовного.

Ответы на вопрос (1):

Законно, если договором с организацией не предусмотрен запрет уступки требования без получения согласия на замену кредитора.

Уступка права требования осуществляется на основании статьи 382 ГК РФ, согласно пункту 2 которой для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законом не предусмотрено норм, запрещающих или ограничивающих возможность передачи права требования в отношении должников-физических лиц по мотивам отсуствия согласия на передачу персональных данных.

Если персональные данные содержатся в договоре, то заключая договор, гражданин должен понимать, что его персональные данные не только стали достоянием контрагента, но и могут стать известны правопреемнику контрагента. Например, при реорганизации, слиянии или присоединении юрлиц, наследовании при смерти контрагента-физического лица, а также при распоряжении имущественными правами в рамках их уступки другим лицам.

Если по каким-либо причинам гражданин не желает передачи своих персональных данных другим лицам, он должен внести в договор условие о запрете уступки требования без своего согласия.