Прокоментируйте, что можно еще предпринять нам в борьбе с недобросовестным и покупателями (юр.лицами).

• г. Москва

Скажите можно ли подать иск о взыскании образовавшейся задолженности за товар. Суть нашей проблемы такова: мы юр.лицо поставляли продукцию другому юр.лицу,

причем договора у нас с ними подписанного нет по настоящее время (не подписывают, а продукцию берут), мы перестали им отпускать продукцию, попросив их оплатиь задолженность за поставленную продукцию, они ссылаються, что договора нет и платить не будут нам ничего,

т.к. шансов в суде у нас нет (по их словам). Однако у нас имеються Акты сверки подписанны е руководителями обеих сторон (с печатями). Можем мы подать иск на основании Актов сверки,

без договора?

Спасибо всем кто поможет советом.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Если у Вас из документов только акты сверки, то действительно при грамотном построении обороны со стороны Ваших соперников у Вас шансов практически нет. Но если у Вас имеются подписанные ими накладные на товар с указанием цены, то картина меняется на противоположную - шансов практически нет у Ваших аппонентов. А наличие договора как отдельного документа не является обязательным. Ведь сделка купли - продажи товара совершена в письменной форме (счет-фактура, накладная) и этого достаточно, чтобы доказать существование долга.

Акт сверки, хотя бы и подписанный сторонами, документом, свидетельствующим о совершении сделки не является, поэтому не может рассматриваться как прямое доказательство, а может рассматриваться только как косвенное наряду с другими доказательствами.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.