Развод и проблемы с жильем - Как поступить, если бывшая жена требует квартиру после нового брака?

• г. Москва
Мы развелись с женой, она уехала к себе в г. Ржев. Я женился вторично. Узнав об этом она требует квартиру. Я предложил ей комнату 17 кв. м или 5000$, но она отказывается. Квартира была приватизирована еще до нашего брака. Я знаю, что она имеет право на проживание. Что мне делать?
Ответы на вопрос (1):

Если квартира была Вами приватизирована до брака,то она является Вашей собственностью.Б.жена не может требовать принудительного обмена квартиры, а Вы можете предъявить к ней иск о принудительном обмене,предложив муниципальную площадь.Главное чтобы вариант обмена не распался до окончания слушания дела в суде.

Спросить
Пожаловаться
Я развелся с женой пять лет назад. Она уехала к себе (в г. Ржев) и не проживала в нашей квартире, о чем она написала заявление. Узнав, что я снова женился, требует раздела квартиры. Я предложил ей комнату 17 кв.м в коммунальной квартире или 5000$, но она отказывается. Судья предлагает решить дело полюбовно, следующее рассмотрение 17.01.2001. Что реально можете посоветовать. Благодарю за дельный совет.

Имеет ли право мать выселить на улицу единственного сына? Продали квартиру в 2012 году, мне купила комнату 7.5 кв.м,а себе квартиру 38 кв.м.она Она прописала меня в комнате, но при этом осталась хозяйкой комнаты, квартира полностью ее,в общем она хозяйка комнаты и квартиры, но в комнате прописан только я.комната и квартира приватизированы.

Квартира приватизирована, я владелица квартиры, прописаны два мои сына, один несовершенно летний, я и мой отец, отец жил отдельно, теперь требует одну комнату для проживания в моей квартире со своей женой, имеет ли он право на целую комнату или только на место проживания в квартире и имеет ли право поселить свою жену в моей квартире?

Отец умер пол-года назад, родители развелись, когда мне было 4 года. Он женился второй раз, детей в этом браке не было. Я у него единственная дочь. Квартира была приватизирована моим дедом (отцом моего отца соответственно), когда мои родители еще состояли в браке и у них уже была я. В последствии вторая жена моего отца стала главным квартиросъемщиком, но, насколько я знаю, она уже не приватизировала ее (и вообще я не знаю, можно и нужно ли квартиру дважды приватизировать). И кстати мой отец в этой квартире вроде бы больше не был прописан. Есть ли у меня хоть какое-то право на эту квартиру?

Мы не состоим в браке. И мать и ребёнок 2 года прописаны в моей квартире. Квартиры у меня три. В квартире которой мы все живём была куплена полностью на мои средства в период совместного проживания в ипотеку. Вторая квартира была куплена до нашего совместного проживания и до беременности тоже в ипотеку. Несколько вопросов:

1. Имеет ли мать или ребёнок право на долю в квартире в которой зарегестрированы.

2. Может ли мать по суду выделить себе комнату в пользование и запретить мне пользоваться этой комнатой для квартиры в которой мы зарегистрированы.

3. Имеет ли мать или ребёнок претендовать на квартиру, которая была куплена до нашего совместного проживания.

4. Имеет ли мать право приглашать в нашу квартиру родственников, друзей, заводить животных.

Мы, с бывшей женой, проживаем в отдельной трехкомнатной квартире. Получили ее путем обмена двухкомнатной квартиры в Колпино и комнаты в двухкомнатной квартире в СПб.

Моя жена проживала в одной комнате в двухкомнатной квартире в Колпино. После заключения брака я прописался в этой же комнате. Для получения второй комнаты к нам был прописан мой сын от первого брака.

Двухкомнатную квартиру мы обменяли на две комнаты в трехкомнатной квартире в СПб.

На средства, полученные от продажи приватизированной мной на Камчатке квартиры, была приобретена комната в двухкомнатной квартире в СПб. Я выписался с занимаемой нами жилплощади, и прописался в этой комнате.

Вторично я прописался в той же трехкомнатной квартире после обмена с соседями, занимавшими третью комнату, на комнату в двухкомнатной квартире.

В 2006 году мы с женой развелись. Длительное время не могли решить вопрос о разделе квартиры. В августе 2007 года моя бывшая жена приватизировала квартиру на себя одну, без моего ведома. А потом подарила своему сыну от первого брака. Я узнал об этом только в феврале 2008 года.

В Агентстве по приватизации Красносельского района СПб мне ответили, что приватизация без моего ведома была произведена на том основании, что я уже принимал участие в приватизации на Камчатке.

Полагаю, что нарушены мои права участника договора социального найма и хочу отстаивать их в суде.

Прошу объяснить прав ли я, и если да, то на кого мне подавать иск? На бывшую супругу или на Агентство?

С уважением, Орунов Андрей Андреевич.

Прошу Вас помогите.

У меня до брака была квартира. Потом женился и купил еще квартиру. Далее продал 2 квартиры и купил квартиру 3 комнатную. Собственником оформил жену. Есть дочь 16 лет. Теперь собираемся разводиться. Менять квартиру жена отказывается. Она говорит, что квартира ее и она мне ничего не отдаст. Я инвалид 2 группы (инфаркт). Жить в квартире невозможно. Постоянные скандалы. Уже год там не живу. Приютили друзья. Я не знаю что делать. Здоровье стало еще хуже. Какова моя доля в этой квартире? Ведь я вложил в нее больше. Имеет ли дочь право на долю?

Заранее спасибо.

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны дочь и муж, квартира приватизирована на меня, дело близится к разводу, муж требует размен квартиры и долю, скажите а имеет ли он права на эту квартиру. Квартира была приобретена до брака перешла от матери но приватизация была уже в браке, и приватизация только на мне...

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение