Мужа избили сильно, он готов простить, но я настаиваю наказать по закону налетчиков, они известны. Правильно же я делаю?

• г. Владивосток

Мужа избили сильно, он готов простить, но я настаиваю наказать по закону налетчиков, они известны. Правельно же я делаю?

Ответы на вопрос (11):

Приветствую Вас.

Это ему решать. Но мое мнение-все правильно. Мы живем в цивилизованном государстве и подлобные действия должны пресекаться.

Конечно правильно! Сегодня напали на мужа он побои выдержал и простил, завтра нападут на других и убьют. Безнаказанность порождает новые преступления. Ну или они Вам заплатят круглую сумму (большую прям), тогда да, рублем наказывать тоже можно. Ну а если рублем не накажешь, тогда при помощи УК РФ, ну и в исковом порядке по 151 ГК, 1064 и 1085. Решать Вам, но просто так оставлять нельзя. Миллион пусть заплатят и будут свободны, самое главное, чтобы Ваши "рублевые" договоры не выглядели как вымогательство, а то на Вас возбудят уголовное дело!

Еще будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если легкий вред, и перед избиением предшествовал какой-либо конфликт, то санкция данной статьи (ч. 1 ст. 115 УК РФ) не предусматривает лишение свободы. Если конфликта не было и его избили просто из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115 УК РФ), то санкция предусматривает до 2 лет лишения свободы. Если вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), то санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы. Если причинен тяжкий вред (ст. 111 УК РФ), то могут посадить на срок до 12 лет. Учитывая их уголовное прошлое, то в принципе по любой статье они понесут заслуженное наказание. Так что обращайтесь в травмпункт и полицию без раздумий. Пока они никого другого не покалечили. А ущерб за лекарства возместят в порядке гражданского иска по уголовному делу.

Они сказали могут лекарств купить но не больше, и лучше условка чем компенсация, избивали двое ни капли сожаления в их глазах.

Помимо наказания, вы вправе предъявить гражданский иск - моральный вред и компенсация лекарств, лечения.

А если налетчики ранее судимы, их ведь посадят?

Посадят конечно, подадите совместно с заявлением уголовным гражданский иск, в порядке исполнительного производства будут удерживать деньги на счетах, имущество арестуют, тем более если они отпиленные, что их жалеть то?!

На моих глазах все было, надо таких отморозков наказывать, не имеют права людей колечить.

Есть видео с камер, если конечно хозяин заведения не удалил, но мне сказали что его можно будет достать с резерва в течении месяца.

Следует понимать, что видео записывается на какое-либо устройство (компьютер или специальное устройство записи) и находится в полном распоряжении хозяина заведения, то есть может быть удалено в любой момент. Технически как правило видеозаписи хранятся в течение определённого времени, неделя, две или месяц, но могут и не храниться. В Ваше случае для начала следует либо сразу обратиться в полицию и оттуда направиться в травматологию для фиксации повреждений, либо сразу в травмотологию и оттуда в полицию писать заявление, в заявлении указать, что имеется видеозапись.

Главное обратиться в правоохранительные органы. Сбор доказательной базы - обязанность сотрудников полиции. Ваша задача только подсказать им где эти доказательства имеются.