Мама подавилась яблоком, врач отказался оказать помощь - какие у нас права и как наказать врача?

• г. Москва

Мама подавилась яблоком, задыхалась. Мы обратились в больницу за помощью. В коридоре встретил дежурный врач, отказался оказать первую медицинскую помощь, аргументируя это тем, что в больнице нет мест. В коридоре поставил "диагноз" сказал что, сок от яблока попал в бронхи, что и вызвало кашель, езжайте в свою больницу пусть делают капельницы и всё пройдёт. В итоге: мама была экстренно госпитализирована в Московскую больницу где извлекли 2 куска яблок из дыхательных путей. Врач оставил человека в опасном для жизни состоянии, не оказал первую медицинскую помощь. Пишем жалобу на него, нам сказали что к врачу применены меры административного взыскания. На 3 месяца отстранили от работы и лишили 3-х месячного оклада. Но этот врач продолжает работать, получается от работы не отстранили. Мы просим предоставить официальный приказ что к врачу действительно применены мери и какие... Больница отказывается предоставить, говорят: Локальные нормативные акты (приказы. Распоряжения и т.д) являются внутренними документами медицинской организации - юридического лица. Предоставлять внутренние документы физическим лицам и в общедоступных информационных сетях, организация не обязана. Какие у нас есть права? Как можно наказать врача не оказавшего первую медицинскую помощь? Обязаны ли они предоставить нам приказ что к врачу действительно применены меры?

Ответы на вопрос (2):

Вы напишите жалобу в прокуратуру и приложите к ней ответ больницы, так как это надзорный орган и думаю что они проведут проверку, так же можно подать жалобу с свою страховую компанию по полису ОМС.

Бездействие это когда в присутствии врача другому гражданину становится плохо и это грозит его жизни. Как правило, делу дают ход, если бездействие привело к смерти гражданина.

В первой части статьи 124 Уголовного Кодекса РФ о средней тяжести нанесенного вреда здоровью назначаются следующие виды наказания (в основном – штрафов) лица, не оказавшего помощи больному:

Штраф будет основан на следующих показателях:

Финансовое положение виновного;

Его размер заработной платы и иных источников дохода;

Общий размер доходов за последние 3 месяца.

Размер штрафа от 40 тысяч рублей.

Обязательные работы на срок от 130 до 190 часов;

Исправительные работы сроком на один год;

Арест виновного на срок от четырех и более месяцев.

Пишите жалобу в Минздрав, в прокуратуры. В больнице попросите письменный ответ о том как наказали врача и с доказательствами о том что врач не наказан идит е в Минздрав, прокуратуру.