Вопрос - Могу ли я, как житель Крыма с российским гражданством, поехать в Херсон и получить украинский паспорт, пересекая границу по свидетельству о рождении?

• г. Симферополь

Являюсь жительницей Крыма, у меня с 2014 г российское гражданство, но я хочу поехать в Херсон и сделать украинский паспорт, могу ли пересечь границу с Украиной по свидетельству о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете, необходимо оформить в посольстве справку на выезд.