Педагог получила отказ в назначении льготной пенсии, но суд частично удовлетворил иск
398₽ VIP

• г. Воронеж

01.04.19 подала заявление в ПФР о назначении льготной пенсии педагогу. Получила отказ. 06.11.19 состоялся суд, иск удовлетворён частично. Суд не включил работу в должности старшей пионерской вожатой с 18.09.87 по 30.09.93. Но в иске я указала ещё работу в 1997-2000 г работу в должности организатора детского движения (в ПФР такие сведения не подавала) в трудовой книжке записано 15.12.2004 освобождена от занимаемой должности старшей вожатой. Что мне делать, подавать апелляцию, или ждать вступления в силу решения суда, после решения суда мой льготный стаж 17,7 лет. Потом подавать снова заявление в суд? Будет ли действительно заявление в ПФР? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если не согласны с решением суда, то лучше подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Подача нового заявления в ПФ при том, что будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) результата не даст. ПФ будет ссылаться на это решение суда, т.к. оно будет обязательно для сторон спора.

Если ранее писали в иске и это просто не рассмотрели, то конечно подавать апелляцию (ст. 321-322 ГПК РФ), нет смысла подавать новый иск. Т.к. ваши доводы по старому не рассмотрены.

Подавайте апелляционную жалобу, главное не пропустите месячный срок для обжалования. Повторно обращаться с теми же требованиями нельзя.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Суд должен рассматривать Ваше исковое заявление по всем заявленным Вами требованиям. Если судом не исследован вопрос по одному из периодов который Вы указывали в исковом заявлением и Вашим доводам не дана юридическая оценка Вам необходимо подать апелляционную жалобу.

Кроме того, до Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463 пенсионное обеспечение педагогических работников регулировалось Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397, которым утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Названным Положением предусматривалось включение в выслугу периодов работы в должности «пионервожатой». Однако указанное Положение утратило свою силу и не подлежит применению с 01.10.1993 года на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 953.

Таким образом, с принятием Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года №463 «Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», в порядок назначения пенсии за выслугу лет педагогическим работникам были внесены существенные изменения.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24.052001 года № 8-П и Определение от 05.11.2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Укажите данные основания в своей апелляционной жалобе.

Нужно смотреть все документы, с пенсиями дела по-разному проходят.

Скажите, а можно ли ссылаться на приказ Минобрнауки № 623 от 31.08.1995 о включении в льготный стаж работу в должности старшей вожатой 1997-2001 гг. В иске эта должность не указана Указан период с 1987 по 2004 гг в должности старшей пионервожатой. В трудовой записано принята ст.пионервожатой, а уволена с должности ст. вожатой, в справке из личного кабинета ПФ этот период значится как льготный. Наш районный ПФ это не признаёт.Спасибо.