Директор внес изменения в должностные обязанности сторожа - чистить снег. Что грозит работнику?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При приёме на работу стородем, в должностных обязанностях и в инструкции, обязанность чистить снег не была прописана. Теперь директор вписал в инструкцию, чистить снег. Сообщил, что если не согласны, то он найдёт других на место сторожа. Правомочны ли его действия?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Директор не мог в одностороннем порядке внести новые обязанности к должности. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к Трудовому договору которое должно быть согласовано и подписано вами (57 ТК РФ). Если найдёт других, то увольнение можете оспорить в судебном порядке (392 ТК РФ).

Здравствуйте Людмила

Действия директора неправомерны т.к.изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, в соответствии со ст.72 ТК

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Имеете право обратиться с жалобой в трудинспекцию.

Об изменении сущ. условий труда вас должны были уведомить за 2 месяца приказом. Ст. 72,74 ТК РФ. Есть нарушения ТК РФ. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.

Большое спасибо! Но он дал инструкцию и когда муж стал приводить свои доводы, тут же забрал и не дал даже прочитать.

Здравствуйте Людмила

Действия директора неправомерны т.к.изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, в соответствии со ст.72 ТК

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обращайтесь с жалобой в трудинспекцию за вынесением предписания в отношении работодателя о привлечении его к админ. Ответственности по ст.5.27 КоАП.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Хотите проще отвечу? ВСЕ сторожа чистят снег и убирают листья, им больше на работе и делать нечего. Не нравится работа, муж может поискать другую, НО это отличная работа для лодырей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.