Вопрос о платежах по нестрахованному кредиту после смерти заемщика

• г. Красноярск

Ситуация, мама брала кредит в Совкомбанке. Но,умерла. Мы в наследство не вступаем. Скажите пожалуйста, на данный момент мы должны что-то платить? В банк сообщили о смерти, документы все собраны. Но,этот кредит не застрахован.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, банк может попробовать взыскать с наследников долг. Он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, например, или спустя полгода после открытия наследства. Все зависит от того, есть ли что наследовать.

Добрый день! В данном случае, вы не должны платить за кредит, потому что вы не вступили в наследство, так как согласно ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.