Могу ли я как ИП заключить договор на оказание услуг с сотрудниками?

• г. Смоленск

Может ли ИП заключить договор об оказании услуг на 1 год. Хочу, чтобы убирали помещения по такому договору. Можно ли?

Ответы на вопрос (1):

Вы подразумеваете заключение срочного трудового договора или договора подряда? Многие так и делают, но имейте ввиду, что если этот гражданин обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений или признании договора заключенным на неопределенный срок, суд, определив отсутствие достаточных оснований для заключения трудового договора на определенный срок или договора подряда, признает гражданско-правовые отношения трудовыми или договор заключенным на неопределенный срок.