Влияет ли регистрация как самозанятого на материнскую пенсию в случае неработающей матери с двумя несовершеннолетними детьми?

• г. Москва

Если не работающая мать зарегистрируется как самозанятая, утратит ли она Право на пенсию по потере кормильца. У матери двое детей до 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина!

Пенсия по потере кормильца платится детям, просто мама получает ее, потому что дети несовершеннолетние. Пенсию выплачивают до 18 лет родителям, официальным представителям, независимо от их занятости. С 18 до 23 лет, в случае если дети очно обучаются, они переоформляют пенсию на себя.