Оформление дарения квартиры - вопросы и ответы

• г. Туапсе

У меня по договору мены от 1995 года, в собственности 2-х комнатная квартира, об.пл. 45,5 кв.м, жилой 28,69 кв.м (комнаты 9 и 18,69 кв.м), комнаты изолированные. Хочу квартиру подарить внуку и внучке. Возникли следующие вопросы:

1. Как оформить квартиру на внуков в равных долях?

2. Можно ли заключить один договор дарения, или на каждого отдельно?

3. Необходимо ли указывать кому, какая комната будет принадлежать, ведь в этом случае равных долей не получиться? С Уважением Виктор Дмитриевич Леонидов (1937 г. р.)

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключить один договор дарения, в котором укажите, что Ва одариваете Ваших внуков по 1/2 принадлежащей квартиры. Данный договор заключантся в произвольной письменной форме.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко