Можно сформулировать заголовок следующим образом - Продажа квартиры для погашения кредита - возможно ли разрешить изменение доли собственности через ОПЕКУ в пользу детей?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруг купил А квартиру в цао площадью 112 км, квартира куплена с использованием кредитных средст, кредит не погашён. Хотим продать другую квартиру Б тоже в цао площадью 64 кВ метра, в этой квартире 4 собственника доли поровну-я, муж и двое не совершенно летних детей по 16 Км на каждого. Деньгами от продажи квартиры Б хотим ПОЛНОСТЬЮ погасить кредит квартиры А. Вопрос разрешит ли ОПЕКА поменять доли детей в квартире Б на доли детей в уже купленной квартире А. У детей округ не меняется, площадь доли увеличивается до 28 м на каждого. Очень жду мнение специалиста. Хочу увидеть вопрос и ответ на вашем сайте. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (16):

Да, должна разрешить сделку.

А по оценке доли будут стоить сколько? Оценку вы делали? Если будут доли стоит дороже, то опека может разрешить (ст. 37 ГК РФ), Т.к. права детей не нарушаются.

Не пишите совместная собственность, в браке приобретена ст.34-39 СК РФ или нет. Разрешит опека, если увидет, что проживание детей улучшиться.

Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста продавайте.

Уважаемая Яна!

Нужно будет разрешение органа опеки на продажу. Ст.37 ГК РФ. А опека даст разрешение только в том случае, если продажей жилья Б и оформлением долей в жилье А не будут нарушаться права несовершеннолетних. Их положение должно только улучшаться. Жилье по качеству, площади и стоимости не должно быть хуже, чем имеющееся в собственности. . Из Вашего вопроса не видно, что права не нарушаются. Доли по стоимости дети получат больше. Поэтому в принципе должны одобрить.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Пока кредит не погашен орган опеки не сможет вам одобрить сделку.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве.

Орган опеки и попечительства дает разрешение на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним, если взамен приобретается на их имя равноценное по стоимости жилье. Поэтому не метра важны, а стоимость. Представьте документы на квартиры в ООП, рассмотрят, ответят.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Да, Вы сможете продать квартиру в случае, если получите согласие от органов опеки и попечительства. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства дают законным представителям письменное разрешение о возможности распоряжаться имуществом несовершеннолетнего. При этом необходимо будет доказать органам опеки и попечительства, что после продажи квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, и жилищные условия не будут ухудшены. Данного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

В вашем случае опека даст согласие.

Это лучший ответ

Надо поступать таким образом, банк вряд ли согласиться что бы вы с супругом выделяли доли несовершеннолетним в ипотечной квартире. Поэтому надо обратиться в органы опеки за разрешением продажи долей несовершеннолетних в квартире, где 64 кв.метра и подробно описать куда же пойдут средства от продажи данной квартиры, а именно на погашение ипотечного кредита, после погашения и снятия обременения в виде ипотеки, сразу же в новой квартире будут выделены доли несовершеннолетним, не менее чем они имели в старой квартире.

Если орган опеки откажет, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, в силу ст. ст. 218-219 КАС РФ.Бывали разные случаи, орган опеки и отказывал и разрешал, вот в судах отказа не было.[b][/b]