Военником в ФСО, уволенный по ОШМ, возможно ли получение военной ипотеки?

• г. Москва

Я закончил военное училище в 2004 году получил первое офицерское звание, служил до 2012 года, уволился по ОШМ получил квартиру в собственность, в 2013 году восстановился в ФСО служу по сей день, могу ли я претендовать на военную ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений.

В порядке реализации указанных положений принят Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих » (Закон), который ввел новую форму жилищного обеспечения военнослужащих, в рамках которой их право на жилье реализуется за счет средств федерального бюджета посредством формирования накоплений на именных накопительных счетах и предоставления целевого жилищного займа (ст. 4). Кроме того, если военнослужащий – участник накопительно-ипотечной системы не обеспечен лично или в составе семьи жильем для постоянного проживания, ему выделяются дополнительные средства из федерального бюджета.

Пунктом 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » установлено, что военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом, на указанных военнослужащих не распространяется действие абз. 12 п. 1, п.п. 13 и 14, 16 - 19 ст. 15, а также абз. 2 и 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона.

На основании изложенного, военный следует прийти к выводу о том, что Федеральный закон «О статусе военнослужащих » прямо закрепляет, что военнослужащим – участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения жилые помещения в натуре не предоставляются, при этом на них не распространяются нормы о натуральном обеспечении жилыми помещениями, предоставлении им государственных жилищных сертификатов и жилищной субсидии, а их жилищное обеспечение осуществляется в соответствии со специальным законом и иными нормативными правовыми актами.

Так, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона к участникам накопительно-ипотечной системы относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Основанием для включения военнослужащего указанной категории в реестр участников НИС согласно п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона является обращение в письменной форме об их включении в указанный реестр.

Анализ приведенных выше положений Закона позволяет прийти к выводу, что действующее законодательство предоставляет военнослужащим – участникам накопительно-ипотечной системы жилищные гарантии вне зависимости от наличия у них жилья и одновременно обеспечивает дополнительную финансовую помощь для тех из них, кто не имеет жилого помещения для постоянного проживания, при этом, необходимыми и обязательными условиями для включения обозначенной выше категории военнослужащих в реестр участников НИС является соответствующее обращение в письменной форме.

Таким образом, Вы можете стать участником НИС.