Как реорганизация предприятия влияет на пенсионеров и как досрочно уйти на пенсию без потери возможности обратиться в центр занятости

• г. Самара

Предприятие реорганизовывается. Я предпенсионер. До пенсии полгода. Как вести себя с работодателем, чтобы уйти досрочно на пенсию. Вакансий не предлагают. Предлагают по соглашению сторон, но я тогда не смогу обратиться в центр занятости. Какой вариант для меня самый приемлемый?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер!

Текст ответа будет длинным, но прошу с ним ознакомиться, надеюсь Вы воспользуетесь ответом при построении разговора с работодателем.

При реорганизации могут измениться условия работы, которые должны быть отражены в тексте трудового договора.

Часто в практике встречаются ситуации, связанные с частичным увольнением работников. Однако, работодатель обязан действовать исключительно в соответствии с нормами законодательства (статьи 75, 77, 81, 178 и 180 ТК РФ).

Обратите внимание, согласно ст. 75 ТК РФ, реорганизация не может стать причиной увольнения работников (кроме директора, его замов, гл. бухгалтера).

Согласно ст. 75 ТК РФ увольнение работника при проведении реорганизации предприятия возможно только по инициативе сотрудника (по собственному желанию), которое оформляется в соответствии с п.6 ст.77 ТК РФ.

Таким образом, у работодателя нет выхода как склонить Вас к увольнению либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо объявить о сокращении штата. Очевидно, снижают свои затраты, не думая о Вас.

Однако, после завершения процедуры реорганизации работодатель может объявить сокращение штата, здесь уже будут оставлять тех сотрудников, которые имеют более высокую квалификацию, опыт работы.

Нельзя сокращать после завершения реорганизации работников, которые находятся в ежегодном, по временной нетрудоспособности, неоплачиваемом отпусках, работников профсоюза.

При сокращении штата начисляются выплаты:

- заработная плата за отработанный период,

- компенсация неиспользованных дней отпуска,

- премии (если установлены трудовым договором, локальными актами, коллективным договором),

- выходное пособие на период трудоустройства, в размере одной месячной зарплаты (выплачиваются за два месяца),

- также в трудовом договоре могут быть предусмотрены иные выплаты.

Досрочная пенсия назначается при условиях:

- гражданин официально признан безработным;

- стаж труда в 25 лет;

- справка службы занятости о невозможности трудоустройства;

- до пенсии осталось не более 2 лет.

В целях сохранения пособия по безработице, уволенному сотруднику нужно продолжать поиски работы, проходить собеседования от центра занятости.

Итак, исходя из всего изложенного и возможных вариантов, резюмирую:

- предлагаю Вам начать разговор с работодателем с того, что увольнение по соглашению сторон для Вас не приемлемо в силу закона, вместе с тем увольняться по собственному желанию в рамках реорганизации Вы не намерены, а увольнение по инициативе работодателя в рамках реорганизации невозможно опять же в силу ТК РФ, а за необоснованное увольнение работодатель будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 144.1 УК РФ;

- стоит принять во внимание, что в случае сокращения штата увольнение работника предпенсионного возраста возможно и законно, только если он имеет низкую квалификацию и малый опыт работы.

Т.е. я предлагаю Вам не соглашаться на расторжение трудового договора по соглашению сторон или по собственному желанию, дождаться окончания реорганизации, и если после нее будет объявлено о сокращении штата (сокращение возможно только после завершения реорганизации ст 75 ТК РФ), и Вас все-таки сократят (обратите внимание, чтобы в трудовой книжке было указано увольнение именно по причине сокращения), то Вы в итоге сможете обратиться в ПФР за оформлением досрочной пенсии.

Желаю Вам всего самого доброго и успешного разрешения ситуации.