Как достичь договоренности и разделить имущество в ситуации, когда один из супругов не проживает в муниципальной квартире, а второй не соглашается на развод?

• г. Казань

Муниципальная квартира. Прописаны 4 человека: жена, муж, сын и дочь (достигли совершеннолетия). по договору соц найма муж является ответственным нанимателем. Но более 6 лет не проживает в данной квартире (у него другая семья, ребенок. Но и там отношения не сложились). Все расходы по содержанию квартиры несу я (жена). Хочу подать на развод в ЗАГС, но муж не дает согласия, желает раздела имущества. Как поступить и достичь договоренности, что конкретно ему полагается в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Муж при расторжении брака и без расторжения брака, может претендовать на половину от КУПЛЕННОГО в период брака имущества.

Квартира, о которой Вы написали, к нему не относится. Вы ее снимаете у муниципалитета по договору найма и делить чужое имущество не можете.

Уважаемая Елена, г.Казань !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

При этом данная квартира социального найма НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу НЕ подлежит, а может быть разменена её нанимателями !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2012г

18:54 моск.

Могу дополнить,что подлежат разделу не все вещи,личные вещи членов семьи,а так же и супругов ,не подлежат разделу,кроме предметов роскоши.