Доверенность на право управления на один месяц.

• г. Воронеж

Продал авто. Деньги получил но не переоформляли. Доверенность на право управления на один месяц. Не появился. Созванивался отказывается оформлять. Что делать? Как заставить?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый вечер. Боюсь, что кратко ответить не смогу, т.к. каждый предложенный вариант открывает еще массу вопросов, которые несомненно у Вас возникнут, но рискну посоветовать Вам несколько вариантов в общих чертах, чтобы не перегружать Вас специфической информацией.

Но, в первую очередь, я должен отметить, что никакой купли-продажи автомобиля у Вас не произошло, т.к. в силу ст. 161 ГК РФ такая сделка совершается в простой письменной форме (если, конечно, авто стоит не менее 1000 руб.), к тому же при прекращении права собственности на автомобиль (в случае заключения сделки в надлежащей форме) Вы обязаны снять авто с регистрационного учета (п. 3 Постановления Правительства от 12.08.1994 № 938).

Итак, что бы я Вам посоветовал:

1) направить покупателю оферту (письменный проект договора купли-продажи автомобиля с указанием всех условий, на которых Вы планировали совершить сделку, а также с указанием того, что оплата произведена до подписания этого договора и авто уже передано), предоставить срок для ответа (письмо направить почтой ценным с описью и уведомлением о вручении),

2) по истечении предоставленного срока (в случае отсутствия положительного ответа) Вы вправе обратиться в суд с иском к покупателю о понуждении заключения договора купли-продажи автомобиля, мотивировав его тем, что фактически произошла возмездная передача автомобиля, Вы деньги за него получили.

Но это дело непростое, судебной практики мало на этот счет, можете столкнуться с некоторыми трудностями.

Либо обращаться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (больше шансов на победу). Здесь Вы могли бы предъявить также требование о взыскании причиненных убытков, если они имеются и если сумму сумеете обосновать и доказать.

Судебные расходы (госпошлина, адвокаты и проч.) суд взыскивает с проигравшей стороны в разумных пределах в пользу победителя.

Ну, как-то так в общих чертах.

При необходимости обращайтесь к нам в контору, постараемся помочь.

С уважением, адвокат Олег Дмитриев, тел.: +7(920)211-44-45