Хотелось бы узнать что в данной ситуации можно сделать, я отказываюсь верить, что выхода нет.

• г. Москва

2 года назад умер мой дедушка, единственный наследник-отец, в права не вступил до сих пор. Он не работает, не платит за квартиру (платит моя мама), дебоширит, угрожает, ну дальше думаю список можно не продолжать... Жить так совершенно невозможно. Квартира была приватизирована много лет назад на 4-х человек в равных долях (меня, бабушку, дедушку, отца), потом умерла бабушка, за ней дедушка, вообщем свидетельства о приватизации есть только на меня и на отца, а доли бабушки с дедушкой мы так и не оформили (не забирали никаких бумаг).

Хотелось бы узнать что в данной ситуации можно сделать, я отказываюсь верить, что выхода нет. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

все не так страшно как вам кажится, нужно имдти к натариусу и открыть наследство на долю бабушки и дедушки, уменя к вам больше вопросов чем у вас, вы открыли наследственное дело или нет? тут и через суд можно признать право за вами, вам главное свою долю от бабушки и дедушки оформить!

Добрый вечер Людмила!!! Во-первых УСПОКОЙТЕСЬ!!!!!!!

Из того что ВЫ указали, ВЫ также являетесь наследницей, так и вступайте в наследство, но уже через суд, вам необходимо восстановить срок для вступления в наследство.

С Ув.Анна Дмитриевна!

Людмила, Вы можете с одной стороны привлекать отца к ответственности за его действия, с другой стороны, продать свою долю и купить на эти деньги какое-то жильё. Правда это будет, скорее всего что-то очень маленькое и очень далеко. Или такая же доля с чужими людьми. Не факт что Вам там будет лучше, может как раз наоборот. "Через голову" отца Вы вступить в наследство не можете, наследник за своими родителями он, а не Вы, так что это надо с ним решать...

Людмила, здравствуйте! Теперь правильный ответ...

Ваша квартира приватизирована в том числе, на отца и на дедушку. То есть, на день смерти дедушки отец принял наследство фактически (есть соответствующие разъяснения Федеральной Нотариальной Палаты). И отец УЖЕ является собственником унаследованной доли дедушки. Просто он не оформил свои наследственные права.

ТО же самое и бабушка - она фактически приняла наследство после смерти своего супруга (если брак не был расторгнут).

Далее - умирает бабушка. Ее доля также фактически наследуется Вашим отцом.

Ничего страшного у Вас не произошло.

Если Вы сможете уговорить отца выдать доверенность Вам или юристу, то все эти наследственные права можно будет оформить, установив факты принятия наследства, о которых я говорила выше. Скорее всего, в судебном порядке.

Если отец отказывается, то Вы сможете сделать все это после его смерти.

Опять же, ничего страшного не будет. Нужно будет просто потратить время на оформление насл. прав.

ВЫ при живом отце наследовать не можете. Внуки наследуют НАРЯДУ с наследниками первой очереди, но только по праву представления (ЗА умершего родителя, который умер ДО того, как умер наследодатель - бабушка/дедушка).

Если Вам нужна будет помощь при оформлении насл. прав в Вашей ситуации - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.