Сельские предприниматели сталкиваются с сложностями в утилизации мусора - региональный оператор налагает высокие нормативы и не рассматривает заявки. Как нам действовать?

• г. Уфа

Мы предприниматели, имеющие магазины в сельской местности. Все начали сортировать мусор. Мусор 5 категории сдаем предпринимателям на утилизацию, продукты со истекшими сроками хранения или обратно сдаем поставщикам, или фермерским хозяйствам. После этого мусора мало остается. А региональный оператор хочет заставлять нас заключать договор только по нормативу. Даже наши заявки не рассматривает. По нормативу очень большие суммы выходят. Для сельских предпринимателей это не под силу. Кроме мусора еще других расходов (из-за изменений в законодательстве) очень много. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная в разделе личных сообщений.

Уважаемая Глюса г. Уфа!

Статья 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам направить Региональному оператору для заключения Договор приёмки отсортированного мусора.

Отказ Регионального оператора в заключении данного договора вы сможете оспорить:

- в Судебном порядке;

- в Федеральной антимонопольной службе РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.11.2019 г.