Как удочерить ребенка, если биологический отец согласен - шаги и процедуры

• г. Чита

Помогите советом. У меня есть дочь, с её биологически отцом я в браке не состояла, он только платит алименты, общения с ней он не поддерживает. Я сейчас замужем и мой супруг не против удочерить мою дочь. Биологический отец тоже согласен на удочерение. Как поступать дальше? Нужно ли мне самой забирать исполнительный лист от приставов или это делается уже после прекращения отцовства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Даже если биологический отец дал нотариально заверенное согласие на удочерение девочки, фактически его родительские права и обязанности будут прекращены после вступления в силу решения суда об удочерении девочки другим мужчиной.

Тогда он или вы, на основании решения суда, вправе обратиться в РОСП для прекращения ИП в части взыскания алиментов на содержание дочери.

Источник: СК РФ.