Планшет в ремонте второй раз по гарантии с одним недостатком. Можно ли расторгнуть договор после 30 дней ремонта.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Да, можно расторгнуть договор, поскольку Вы не можете пользоваться более 30 дней в течение гарантийного года вследствие неоднократного устранения недостатков. На это указывает ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можно, если есть доказательства, сколько дней он сейчас в ремонте и сколько был первый раз?

Елена, выставляйте претензию о расторжении договора по закону О защите прав потребителей продавцу. А потом в суд.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта.