Будет ли это считаться нарушением, в части изменения существенных условий контракта?
199₽ VIP

• г. Анадырь

У меня такая ситуация. Мы заключили контракт по 44-ФЗ, после чего была обнаружена арифметическая ошибка в техническом задании. В одной из позиций сумма единицы указана одна, и итоговая сумма этой позиции больше, чем должно быть. Поставщик написал письмо о заключении дополнительного соглашения об устранении арифметической ошибки. Общая сумма контракта от этого не меняется, первоначально в техническом задании указана итоговая сумма правильная, только в одной из позиций объекта закупки неправильно указана сумма единицы и итоговая сумма этой позиции. Можно ли заключить дополнительное соглашение об устранении арифметической ошибки? Будет ли это считаться нарушением, в части изменения существенных условий контракта?

Ответы на вопрос (6):

Внесение изменений в контракт в связи с технической ошибкой 44-ФЗ возможно, только если договор подписали обе стороны и разместили его в Единой информационной системе в изначальном виде. Коррективы в ошибочный договор вносятся только после его публикации в ЕИС. - это фрагмент статьи с портала Госконтракт.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Здравствуйте Юлия Романовна

При обоюдном соглашении можете исправить техошибку в контракте путем составления допсоглашения согласно

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.

Это лучший ответ

По результатам проведения электронного аукциона (далее - аукцион) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении аукциона, документацией об аукционе, заявкой победителя аукциона по предложенной им цене (ч. 2 ст. 24, ч. 1 ст. 34, ч. 10 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее - Закон N 44-ФЗ).

В указанном случае контракт считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе (ЕИС) предусмотренного ч. 7 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ и подписанного заказчиком контракта (ч. 8 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ).

Закон N 44-ФЗ основывается в том числе на положениях ГК РФ. Контракт, заключаемый в соответствии с Законом N 44-ФЗ, является гражданско-правовым договором (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ). Следовательно, к отношениям по контракту применяются правила ГК РФ с учетом особенностей, установленных Законом N 44-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, к которым относится и условие о предмете договора.

Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд является разновидностью купли-продажи (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Частью 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных той же статьей и ст. 95 этого федерального закона.

Во всех случаях, не предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ, изменение условий контракта по инициативе одной из сторон или по их соглашению неправомерно и может повлечь за собой административную ответственность (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ).

Норм, которые предусматривали бы порядок исправления подобных ошибок, Закон N 44-ФЗ не содержит. Положения ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не регулируют ситуацию, при которой заключенный по результатам аукциона в электронной форме контракт в результате технической ошибки не соответствует условиям, определенным в извещении и документации об аукционе, но и не запрещают в целях устранения допущенного нарушения привести его положения в соответствие с требованиями законодательства РФ (смотрите постановление Четырнадцатого ААС от 29.10.2018 N 14 АП-6896/18).

Кроме того, в ситуации, когда неправильно указана сумма единицы товара и стоимость одной единицы не совпадают с итоговой суммой позиции, по существу имеет место неопределенность в отношении того, по какой стоимости этой позиции товара поставщик обязан передать покупателю (заказчику): по той, которая прямо указано в договоре, или по той, которая указана в техническом задании Иными словами, при описанных обстоятельствах содержание контракта формально свидетельствует о несогласованности условия о стоимости товаре, которое является существенным для купли-продажи.

Единственно возможным способом устранения этой неопределенности, на мой взгляд, является заключение дополнительного соглашения к контракту с указанием корректного (то есть соответствующего извещению о проведении аукциона и документации об аукционе) стоимости этой позиции товара. Такое соглашение, как и контракт, должно быть размещено в ЕИС (ч.ч. 3, 4 ст. 103 Закона N 44-ФЗ). При этом поскольку контракт уже заключен, он должен быть размещен в первоначальном виде.

Согласно ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом

Уточните пожалуйста, был ли предусмотрен в контракте пункт о возможности изменений его условий.

Соответственно, при изменении контракта должны соблюдать данные условия, тогда оно будет возможно. Если же в документации о закупке и в контракте возможность внесения изменении не предусмотрена, то при заключении доп. соглашения могут обнаружить нарушения 44-ФЗ.

Здравствуйте, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ позволяет в определенных случаях вносить изменения в контракт путем заключения дополнительного соглашения, закон запрещает в первую очередь изменение существенных условий контракта и даже здесь есть исключения Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается
К существенным условиям можно отнести следующие:

Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

13. В контракт включаются обязательные условия:

1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона требований к их предоставлению. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;

2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

В Вашем случае изменения, которые предстоит внести для устранения арифметической ошибки не затрагивают существенные условия контракта, а потому нарушением закона это не является.

Юлия Романовна! У Вас нет проблем. Заключите дополнительное соглашение и назовите его так: "Дополнительное соглашение об устранении технической шибки в контракте, которая не меняет ни условий, ни итоговой суммы контракта". И все дела! Подобное делается повсеместно.

Удачи!