Досудебная претензия от представителя банка - что это такое и могут ли они ее выдавать? А также, правомерно ли требовать оплату пени до передачи наследства?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно вам писала, благодарю Вас за ответ! Но вот что еще... уже приходил какой-то представитель банка и дал мне досудебная претензия... что это такое? Имеет ли они право выдавать какие досудебные документы? И еще все наследство только передет на меня спустя полгода года... банк и страховая компания могут от меня на сегодняшний день требовать оплатить пени, если не прошло полгода?

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что нет, банк не вправе требовать от Вас ничего, пока у них нет доказательств, что Вы наследница. Хочу Вас подкорректировать: через полгода нотариус вправе выдать свидетельства о праве на наследство лицам, которые к нотариусу обратились. Но обращение к нотариусу, это не единственный способ принятия наследства. Можно принять наследство также продолжая пользоваться имуществом наследодателя, путём оплаты его обязательств (о чём я уже писала). Поэтому на сегодняшний день Вы просто вправе задать банковским сотрудникам простой вопрос - на каком основании (закон, пункт договора) вы требуете с меня то-то и то-то? Если они ответят "вы же наследник", Вы можете сказать, что наследство не принимали. Чтобы с Вас что-то получить, им придётся доказать, что Вы вступили в права наследования.