Освобождение от наказания в виде штрафа в ходе уголовного дела - вопрос о наличии судимости

• г. Калининград

В ходе уголовного дела был назначен только штраф в виде наказания в связи с амнистией был освобожден от наказания в виде штрафа как участник боевых действий до вступления приговора в силу... Есть ли судимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поскольку Вам был назначен штраф, то Вы считаетесь судимым в течение 1 года с момента оплаты штрафа. (ст.86 УК РФ п.3 п. б).

То есть, судимость - пока не оплатите штраф а потом еще один год.

С уважением, адвокат Чикшов П.Н.

Получается можно быть судимым но освобожденным от наказания?

Нужно смотреть акт амнистии. Но обычно если освобождают от наказания, то вы не судимый, но по амнистии уголовные дела прекращаются по нереабилитирующим основаниям. То есть вы считаетесь привлеченным к уголовной ответственности. Судимости нет.