Право судебных приставов на арест кредитного счета и списание денег - ситуация и возможные решения

• г. Хабаровск

Я хотела бы у вас узнать имеют ли право судебные приставы наложить арест на кредитный счет и списать от туда деньги?

У меня в банке рассрочка погасила кредит как положено во время а они забрали от туда деньги теперь банк требует что бы оплатила кредит еще раз к.т приставы забрали а денег для оплаты кредита у меня нету. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Надо явиться в банк и выяснить причину блокировки карты. Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из банка, что на данный карт-счёт переводится кредитные средства. Судебный пристав должен будет снять арест.

Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру и подаем иск в суд на возмещении морального вреда.

Здравствуйте

Пишите жалобу на Приставов, можете обжаловать действия приставов в судебном порядке ст.360 КАС РФ.