Мною была предоставлена временная регистрация подруге на 3 года.

• г. Москва

Мною была предоставлена временная регистрация подруге на 3 года. Подруга уехала до срока. Что мне необходимо сделать. В ЕИРЦ отказали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса !

Вам следует самой внимательно ознакомиться со следующими Нормативными актами:

1. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

2. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

3. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Далее сделайте распечатку из Правил и Административного регламента и идите на прем прямо к руководителю структрного ФМС по месту жительства, где с учетом

этих Нормативных актов поговорите спокойно. Намекните, что Вы вынуждены за этого человека оплачивать за коммунальные услуги, хотя он уже уехал...

Если не поймут, пишите жалобу в вышестоящую ФМС или прямо в ФМС РФ и вышлите ценным письмом 1 экз. жалобы с почтовым уведомлением, можно еще и по эл. почте это на сайт ФМС РФ продублировать...

После этого они Вас долго будут помнить...

Вы эти Нормативные акты можете "скачать" на сайте КонсультантПлюс.

Удачи Вам.