Но мне сказали что для получения нового российского паспорта требуется подтверждение гражданства РФ.

• г. Москва

Сегодня 17,06,2004 года. Я сдала документы на обмен паспорта 2 месяца назад. Но мне сказали что для получения нового российского паспорта требуется подтверждение гражданства РФ.

Так как я родилась в городе Баку в Азербайджане, а потом переехала в г.Дубовку Волгоградской области. На момент раздела СССР я проживала в г. ДУБОВКА. А паспорт по достижении совершеннолетия я получала в городе Красноармейске Московкой области в 1996 году (т.к к моменту его получения переехала жить в Московскую обл.). Паспорт был выдан на основании свидетельства о рождении (в котором был вкладыш о гражданстве полученный в г. Волгограде). При выдаче паспорта вкладыш вместе со Свидетельством о Рождении изъяли.

Для подтверждения гражданства сотрудники паспортного стола послали запрос в город Дубовку.

По истечении 2 месяцев постоянных справок о подтверждении запроса мне предлагается продублировать запрос и переслать копии запроса самой по почте (ускоренной). к моему великому удивлению я обнаружила что запрос посылался не в город ДУБОВКА а в г.Дубровка!

В итоге мне не известно когда я получу паспорт!

1 июля 2004 года оканчивается срок действия паспортов старого образца.

1) настоколько правомерны действия властей в моем случае и как каким образом можно обжаловать данный инцедент?

2)как без паспорта я могу вылететь на территоряю Азербайджанской СССР

КАКИМ ОБРАЗОМ я могу подтвердить свое гражданство на данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Имели ли Вы в г. Дубовка постоянную регистрацию? Если да, то поручите адвокату в этом городе или родственникам получить по Вашей доверенности архивную справку о прописке. Если нет, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. До получения Вами паспорта, Вы не сможете выехать из России.