Может ли налоговая закрыть ООО с просроченным адресом, закрытym расчетным счетом и несдаваемым отчетом?

• г. Москва

Привет! Есть нулевая организация ООО на усн один участник оборотов нет, банк в котором расчетный счет закрыт, юридический адрес просрочен, хотя в налоговой он пока числится, отчёт несколько лет не сдавали, могут ли закрыть налоговики без проблем закрыть ООО.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, могут. Правовое основание: ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предринимателей".

Только потом у участника будут проблемы по бизнесу, если он им занимается.

Виктор, налоговики часто исключают недействующие ООО из ЕГРЮЛ при обстоятельствах, которые вы описали.

Но ознакомьтесь с подпунктом «Ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации (ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ), чтобы понять возможные последствия для руководителя/участника.