Можно предложить следующий заголовок - Возможность основания бывшей женой на судебное оспаривание соглашения о разделе имущества после развода при покупке квартиры в ипотеке во время брака

• г. Москва

В браке купили квартиру в ипотеке, в стройке. Перед разводом составили с супругой соглашение о разделе имущества, где указали, что я беру обязательства все по кредитному договору, отдаю ей некоторую сумму денег, а она в свою очередь не будет претендовать на выдел ей доли в будущей квартире. С банком не согласовывали. У натариуса не заверяли. Сможет ли бывшая жена оспорить данное соглашение в суде, если подаст на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению сможет, но и у Вас есть возможность в суде доказать, что соглашение имело место быть на добровольной основе!

Увы, Андрей! Шансы оспорить подписанное соглашение высокие. Действительно брачный договор, коим является подписанное соглашение, должен быть нотариально удостоверен. А поскольку он не был удостоверен, то:

- не считается заключенным;

- бывшая супруга может заявить о том, что заблуждалась, заключая соглашение (при нотариальном удостоверении нотариус обязан разъяснить все нормы права, положенные в основу сделки, а в Вашем случае право супруги на разъяснение было нарушено).