Имеют ли право организации, предоставляющие квартиры сиротам, отказываться от показа информации перед заключением договора?

• г. Иркутск

Я сирота. На получении квартиры подошла очередь. Показывать перед заключением договора отказываются, как выяснилось они имеют право. Скажите пожалуйста, могу ли я у них узнать заранее, перед подписанием договора и имеют ли они такую информацию: квадратура, есть или нет балкон, номер квартиры, планировку: размер прихожей, кухни, раздельный или нет туалет с ванной. Установлены ли счётчики на электроэнергию и воду. Каков ремонт, и есть ли он вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В каком смысле отказываются показать квартиру? Просто предлагают подписать бумаги и получить ключи?

Они обязаны показать Вам предоставляемое жилье, совместно со их специалистом Вы должны осмотреть жилое помещение, составить акт о приеме-передаче жилого помещения, указав в нем! ВСЕ! недостатки и неисправности помещения, показания приборов учета, а также наличие/отсутствие долгов по коммунальным платежам от предыдущего собственника (жильца).

Если администрация начинает крутить хвостом, предлагая просто все подписать и радостно ехать в новое жилье - пригрозите вызовом прокурора и полпреда по правам детей. Обычно это помогает еще на стадии угрозы. Если не поможет - смело вызывайте вышеназванных.