Можно ли военослужащему распределить основной отпуск на две части и отдельно взять дополнительные 15 суток?

• г. Москва

Я военослужащий. Имею удостоверение участника боевых действий. Мне положены дополнительные 15 суток отпуска. Я на будущий год расплонировал поделить основной отпуск на 2 части. И свои 15 суток. Получается 3 отпуска в год. Командир сказал что военослужащий имеет прово только 2 отпуска в год тоесть говорит чтоб я свои 15 суток должен приплюсовать к одной из половине основного отпуска. Или брать основной отпуск целиком а 15 суток отдельно что получится 2 отпуска. Прав ли он могу ли я делить основной отпуск пополам и отдельно брать дополнительные 15 суток чтоб получилось 3 отпуска в год.

Ответы на вопрос (6):

Законом установлено то, что вы должны использовать основной и дополнительный отпуска. Порядок их деления не установлен. Еще военнослужащий может уйти в другие виды отпуска - например на учебу. Это будет третий.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п.п. 1 и 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Согласно п. 15 ст. 31 Положения являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются: а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам); б) отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах"; в) утратил силу со 2 января 2015 года. - Указ Президента РФ от 02.01.2015 N 3; г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; д) отпуска, предоставляемые после космического полета.

Да ненадо мне последовательно. Мне надо поделить на 3 отпуска пополам основной и дополнительный отдельно. Могу ли я сделать ссылаясь на законы.

Из изложенного выше следует, что Вы вправе делить основной отпуск на части, при этом дополнительный отпуск Вы можете использовать как последовательно без разрыва с основным отпуском с согласия командира части, так и отдельно от него.

Вот это я и хотел узнать. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ. Но можете подсказать статьи закона чтоб я командиру доказал что с его разрешения можно мне дополнительный отпуск (с его разрешения брать) отдельно от 2-х половин основного отпуска. Он не против чтоб у меня было 3 отпуска. Но он ссылается на то что у военнслужащего должно быть в году 2 отпуска независимо каких. Может боится вышестоящего командования. Заранее спасибо.

Для реализации права на указанный дополнительный отпуск разрешение командира части не требуется, однако Вам следует знать, что с учётом необходимости поддержания боевой готовности командир части вправе изменить дату его предоставления.