Как оформить завещание на имущество, чтобы исключить претензии внучки и защитить племянника?

• г. Санкт-Петербург

ЛЮБОВЬ

Здравствуйте Как оформить завещание на имущество что бы не претендовала внучка? Я живу одна У меня есть сын и внучка Сын больной Гематомы в голове Он не зоображает то что делает Все его обманывает Не может распорядиться с деньгами Внучка вообще не общаеться со мной Несколько лет Хочу завещание сделать на племянника Боюсь что потом захотят оспорить завещание через суд Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Для оспаривания завещания нужны очень веские причины...

Спросить
Пожаловаться

Любовь, оспорить завещание по одному только желанию невозможно. Для этого нужны веские и убедительные доводы и доказательства, например тот факт, что вы имели психическое заболевание на момент оформления завещания и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сын является инвалидом (или, может быть, признан недееспособным)? Если да, то Вам надо иметь в виду, что Ваш сын независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Так что половину имущества он унаследует независимо от того, что Вы напишете в завещании. Тут и оспаривать ничего не потребуется. Повторяю - это если Ваш сын инвалид или признан недееспособным. Но даже если нет, нельзя исключать, что он в будущем не будет признан таковым.

Поэтому завещание - не самый надежный вариант. Если Вы категорически не хотите оставлять имущество сыну и внучке и хотите исключить какие-либо их посягательства на данное имущество, можно рассмотреть вариант заключения с племянником договора ренты (или пожизненного содержания с иждивением).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

На меня написала завещание женщина на квартиру, но так как у неё есть внучка и племянница, я боюсь, что это завещание они могут оспорить! Но в завещании написано, что ни внучке, ни кому бы либо ещё,кроме меня - нечего не достается! Хотел бы узнать, может ли быть завещание оспорено? И что можно сделать, чтобы я был на 100% уверен, что эту квартиру у меня не отсудят?

Ситуция такая: Умерла бабушка и оставила два завещания одно 2001 на все имущество Внучке, и второе 2003 на все имущество Внукe. (имущество это квартира и дом в деревне). В завещании 2001 все имущество в т.ч. квартира, а в другом 2003 все имущество в т.ч. домовладение. Оба завещания открыты. Но Внучка хочет идти в суд оспаривать завещание 2003. что мол бабушка имела ввиду только дом в деревне, но ведь завещание на все имущество одному лицу Внуку.

Вопрос: Может ли Внучка его оспорить и на каком основании?

У бабушки с дедушкой есть сын и внучка. Внучка дочь второго сына, которого уже нет в живых. Когда дедушка заболел (не задолго до смерти) они составляют завещания. Дедушка по дарственной сыну отдает дачу, а через его завещание 1/2 квартиры отходит внучке. У бабушки в завещании ее 1/2 квартиры так же внучке, а все остальное делиться в равной доле между сыном и внучкой. Завещания открытые. После смерти бабушки сын собирается оспаривать ее завещание. Каким образом его можно оспорить и можно ли?

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тётя умерла в июле 2013 года, по завещанию оставила племяннику все свое имущество. Сын тёти умер давно, родители тоже. У сына осталась дочь (внучка тети), она никогда не принимала участия в тетиной жизни и только недавно они стали общаться. Она совершеннолетняя, не иждивенка, не инвалид. Может ли кто-то претендовать на наследство, кроме племянника на которого составлено завещание?

Человек психическим расстройством завещает квартиру вначале дочери потом внучке. Имеет завещатель еще сына. Потом делает дарственную на внучку в последующем осознаёт что допустила ошибку и внучка начала выгонять из квартиры она подает в суд. Квартиру возвращает обратно. Сейчас она умерла сын не может вступить в наследство так как есть завещание на внучку сделанное до дарственной. Вопрос а что предыдущие не аннулируются.

Бабушка имеет сына 60 лет инвалид 3 группы, внучку и 3 внука. Завещание на квартиру отписала сыну внучки (9 лет), т.е. правнуку. Кто может оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение