Как оформить завещание на имущество, чтобы исключить претензии внучки и защитить племянника?

• г. Санкт-Петербург

ЛЮБОВЬ

Здравствуйте Как оформить завещание на имущество что бы не претендовала внучка? Я живу одна У меня есть сын и внучка Сын больной Гематомы в голове Он не зоображает то что делает Все его обманывает Не может распорядиться с деньгами Внучка вообще не общаеться со мной Несколько лет Хочу завещание сделать на племянника Боюсь что потом захотят оспорить завещание через суд Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Для оспаривания завещания нужны очень веские причины...

Любовь, оспорить завещание по одному только желанию невозможно. Для этого нужны веские и убедительные доводы и доказательства, например тот факт, что вы имели психическое заболевание на момент оформления завещания и т.д.

Здравствуйте! Сын является инвалидом (или, может быть, признан недееспособным)? Если да, то Вам надо иметь в виду, что Ваш сын независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Так что половину имущества он унаследует независимо от того, что Вы напишете в завещании. Тут и оспаривать ничего не потребуется. Повторяю - это если Ваш сын инвалид или признан недееспособным. Но даже если нет, нельзя исключать, что он в будущем не будет признан таковым.

Поэтому завещание - не самый надежный вариант. Если Вы категорически не хотите оставлять имущество сыну и внучке и хотите исключить какие-либо их посягательства на данное имущество, можно рассмотреть вариант заключения с племянником договора ренты (или пожизненного содержания с иждивением).

С уважением, А.Д.Руслин.