Нарушения при снятии показаний ОДПУ - УК оформила документы с нарушениями - каковы права теплоэнергетиков?

• г. Саратов

В подвале дома стоит общедомовой прибор учета теплоснабжения. Снимать показания с него должна УК и передавать теплоэнергетикам письменно отчеты о количестве потребленной энергии. УК это делало, однако документы были оформлены с нарушениями. Должно было быть три подписи: две представителей абонента, а еще одна - представителя УК, ответственного за учет. Но по факту стояла лишь одна подпись представителя абонента. Ответственный за учет не расписался. Понятно, что это нарушение ФЗ о бухгалтерском учете. Отчет о полученных показаниях ОДПУ - это первичный документ, а значит он должен быть надлежащим образом оформлен. Думаю, что теплоэнергетики не имеют право выставлять счет на основании не соответствующих нормам ФЗ о бух учете первичным документам и попытка взыскать задолженность через суд по этим "документам" закончится для них отказом. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Если сняты показания приборов учета ненадлежащим образом и достоверно определить их невозможно, теплоэнергетики посчитают по нормативам. А то обстоятельство, что кто-то не выполнил свои обязанности как нужно, не может являться основанием для неоплаты потреблённых ресурсов.