Меня угнетают и угрожают в школе - как защитить свои права и противостоять учителям?

• г. Казань

Я не родитель, но я ученик. В школе произошла довольно ненормальная ситуация, мы с классом должны были пойти на квест, но только двое человек захотели, другие отказались. Когда классный руководитель пошёл за педагог-организатором, то нам сказали что в уставе школы мы должны оставаться до 7 уроков (там такого нет), если не пойдёте на мероприятие мы поставим вас на учёт, а потом сказали что вызовут инспектора по делам несовершеннолетних и разберёмся кто и куда обязан ходить (мы 8 класс). Мероприятие добровольное, и такого никто не ожидал. У нас осталось 5 человек, а нужно 10. В общем все ушли. Классный руководитель написала (у нас группа с ней в вадцапе) "Где все?", там написала другие что ушли,"А квест никто не отменял!". У меня закончилось терпение, в уставе перед вахтой все было написано, я сказала где написано что мы должны оставаться до 7 уроков, и сказала чтобы она ознакомилась с ним, (ни слова мата или других слов), сказала что не педагогично с её стороны так поступать, я имею полноценное право как гражданин выразить своё мнение, разве нет? Она прочитала, пацаны полили грязью меня. Она обиделась (я не шучу, а потом), она не открывала нам дверь в кабинет 2 дня. На уроки технологи, который она ведёт. Она устроила истерику, сказала кто я такая чтобы так говорить, я никто, она поняла какая она сволочь и скотина (я такое не писала), и сказала что теперь я пустое место, никто, пишите объяснительную. Сказала раз я её унизила перед классом, то теперь она будет это делать со мной. В общем, на первом уроке я не выдержала и на кричала на неё и сказала что отстаиваю свои права и могу выразить своё мнение. Я записала остальные уроки где она реально поливала меня грязью и распиналась какая я плохая. Она 2 года только работает. Потом мы разговаривали с директором, директор все прочитал и откуда-то у нас появился новый устав. Сказала если мы не будем заниматься кружками, то она не выдаст на аттестат. Начала истории рассказывать, как в жизни она ещё пригодиться. Классный руководитель стояла рядом и кивала. Потом она сказала мне встать и спросила ты ответь, мой ответ: Я несовершеннолетняя, по гражданскому кодексу Российской Федерации, если у вам есть ко мне вопросы и претензии обращайтесь к моему законному представителю, то есть к маме. Без мамы говорить с вами я не буду, только в четверг в присутствии её и директора. Она сказала что гражданский кодескс не действует в стенах школы. И сказала что я ей обязана, сказала что мне ещё устроить и спросила не хочу ли я поговорить с женщиной из органа опеки. (Это был очень тонкий намёк). Я опущу другие детали, мою мама сказала что им устроти в четверг. Так ещё двое одноклассников угрожали что изобьют меня, одно записано, другие свидетели. И что делать с этими учителями? Весь класс собирает объяснительные на меня, классный руководитель травит класс на меня, и сказала когда они все соберут обьяснительные то я вылечу из школы. Я в полном шоке, у меня все записано, я теперь без записи никуда походу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Советую Вашей маме обратиться с жалобой в Управление образования и прокуратуру, где подробно изложить все обстоятельства.

Из школы никто не выгонит. Не имеют права. На учет поставить могут.